• Главная
  • Новости
  • Участвуем в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2022».

Участвуем в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2022».

С 4 по 13 апреля 2022 года на территории Архангельской области проводилась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России -2022».

В рамках операции «Дети России» специалистами ГБУ АО «Центр «Надежда» совместно с сотрудниками УНК и ПДН УМВД России по Архангельской области проведён ряд мероприятий для обучающихся МБОУ СШ № 34, ГБПОУ АО «Северодвинский техникум электромонтажа и связи» и ГАПОУ АО «Архангельский торгово-экономический колледж».

4apr

Мероприятия были направлены на профилактику употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

При проведении профилактических занятий специалистами Центра «Надежда» акцент ставился не на отрицательных последствиях приема психоактивных веществ, а на важности развития в себе таких качеств личности, которые бы помогали человеку справляться с собственными психологическими трудностями и жизненными проблемами, не прибегая к употреблению наркотических и других психоактивных веществ. Основное внимание было сосредоточено на усилении защитных факторов по отношению к возможности вовлечения несовершеннолетних в наркотизацию.

1apr

Сотрудники УМВД России по Архангельской области в свою очередь проинформировали обучающихся о правовой ответственности и опасности за употребление, хранение и распространение запрещённых веществ. А сотрудник кинологической службы областного УМВД и служебная собака наглядно показали, как ведётся работа по поиску незаконных веществ. Ребята с интересом наблюдали за тем, как четвероногий «специалист» уверенно демонстрировал свои профессиональные умения.

Для несовершеннолетних отделения временного пребывания детей ГБУ АО «Центр «Надежда» сотрудниками ПДН проведено занятие по профилактике правонарушений и вреде употребления наркотических веществ. Сотрудники ПДН приводили конкретные примеры из своей профессиональной деятельности, обратили внимание детей на то, как влияют на дальнейшую жизнь человека факты привлечения к ответственности по закону. Несовершеннолетние внимательно слушали гостей, задавали интересующие вопросы сотрудникам полиции и остались удовлетворены ответами.

12 апреля 2022 года несовершеннолетние отделения временного пребывания детей ГБУ АО «Центр «Надежда» побывали на экскурсии в отряде специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД. Сотрудники отряда рассказали мальчишкам и девчонкам об истории создания спецподразделений МВД, задачах, выполняемых бойцами, и требованиях, предъявляемых к кандидатам, желающим служить в их подразделении, а также обратили внимание ребят на необходимость здорового образа жизни и скрытую опасность употребления психоактивных веществ.

2apr

Встреча завершилась за чашкой чая с пирогами, так как именно 12 апреля архангельский отряд специального назначения «Гром» отмечал свой пятилетний юбилей. Сотрудники решили отпраздновать это торжественное событие вместе со своими маленькими гостями.

ГБУ АО «Центр «Надежда» выражает благодарность сотрудникам УНК и ПДН УМВД России по Архангельской области за сотрудничество в вопросах формирования здорового образа жизни среди детей, подростков и молодёжи и увлекательную экскурсию для несовершеннолетних отделения временного пребывания детей.  

 3apr

5apr