• Главная
  • Новости
  • Педагоги и воспитанники Коряжемского детского дома – школы приняли участие в тренингах от «Центра «Надежда»

Педагоги и воспитанники Коряжемского детского дома – школы приняли участие в тренингах от «Центра «Надежда»

С 12 по 14 октября 2021 года в ГБУ АО «Коряжемский детский дом – школа» прошли занятия для педагогов и воспитанников, которые проводили специалисты отделения мобильной социально-психологической работы ГБУ АО «Центр «Надежда» Томилова Е.А. и Колесникова В.Н.

В течение трех дней педагоги участвовали в тренинге «Я и мой воспитанник», учились через погружение в роль воспитанника понимать и осознавать чувства, состояния, потребности и особенности детей, воспитывающихся в детском доме. Педагоги выявляли свои потребности и ресурсы с целью сохранения себя как специалиста, так как, работая в детском доме, возрастает вероятность быстрого профессионального выгорания. Также участники получили полезную информацию по выстраиванию эффективного взаимодействия со своими воспитанниками на основе собственных потребностей и потребностей детей. Специалисты остались удовлетворены тренингом, отметили, что получили ценные навыки, необходимые в работе.

С воспитанниками подросткового возраста проведены занятия по темам гнева, обиды и страха, в ходе которых ребята познакомились с этими эмоциями и смогли их отреагировать. Работа проводилась с использованием арт-терапевтических, телесно-ориентированных техник и техник плассотерапии. В целом, ребята остались довольны проведенными тренингами.