• Главная
  • Новости
  • Специалисты отделения мобильной социально-психологической работы провели мероприятия для педагогов Мошинского детского дома

Специалисты отделения мобильной социально-психологической работы провели мероприятия для педагогов Мошинского детского дома

21-23 марта педагоги-психологи «Центра «Надежда» Колесникова Валерия Николаевна и Лочехина Людмила Ивановна выезжали в ГБУ АО «Мошинский детский дом» для проведения мероприятий.

На семинаре «Особенности сопровождения детей в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» наши специалисты совместно с заведующей отделением детской и подростковой психиатрии ГБУЗ АО «АКПБ» Воловой Татьяной Леонидовной представили три важные темы: «Актуальные вопросы сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с психическими и поведенческими расстройствами», «Аутоагрессивное поведение подростков» и «Работа с семейной историей ребенка».

На тренинге «Взгляд на проблемного ребенка» педагоги осознавали причины «трудного» поведения воспитанников детских домов, а также искали ресурсы для выстраивания конструктивного взаимодействия и принятия детей.

Тренинг «PROподростков» позволил педагогам окунуться в свой подростковый возраст, для того, чтобы лучше понимать детей, а также определить какие потребности кроются за деструктивным поведением подростков. Кроме того участники познакомились с возможностью использования восстановительной технологии «Круг сообщества» для решения различных трудных ситуаций, которая позитивно отозвалась у специалистов.

Участники отметили актуальность и доступность представляемой информации, возможность практического применения знаний, а также возможность поделиться с коллегами своими переживаниями и выслушать других.

Воспитанники детского дома поучаствовали в социально-психологической игре, направленной на развитие навыков общения, посетили тренинг, направленный на профилактику конфликтов в детском коллективе и развивали навыки конструктивного взаимодействия и работы в команде.

21032023