• Главная
  • Новости
  • Завершился семинар для педагогов-психологов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по теме «Травматерапия воспитанников детских домов».

Завершился семинар для педагогов-психологов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по теме «Травматерапия воспитанников детских домов». Почему специалистам детского дома важно знать про травму? Травма может быть причиной многих сложностей в поведении ребенка, не зная об этом, можно подумать: «Он какой-то ненормальный». На самом деле, за всем многообразием трудностей общим знаменателем может стоять психическая травма, с которой столкнулся ребенок, до помещения в детский дом. На протяжении трех дней 22 специалиста изучали понятие психотравмы, особенности проживания ребенком горя и травмы, тренировались в установлении контакта, контракта и сеттинга в травматерапии воспитанников. Ведущая семинара Яковлева Светлана Анатольевна, семейный и детский психолог, психотравматолог, руководитель Федеральной дистанционной службы поддержки приемных семей благотворительного фонда «Найди семью», поделилась опытом применения авторской методики «Система работы с образами и воспоминаниями» и навыков EMDR-терапии в коррекции психотравм. Не смотря на то, что семинар проходил в онлайн-формате, участники активно отрабатывали техники в практических упражнениях, работали в парах и группах. Из отзыва одной из участниц: «Я думала раньше, что работа с травмой – это «покопаться в боли», «расковырять старые раны». Но прослушав курс и пройдя практику, посмотрев примеры, сейчас для меня травматерапия не является раскопкой травмы. Она скорее направлена на то, чтобы укрепить человека, дать ему опору, помочь ему стать более устойчивым, так чтобы его личный травматический материал ему стало бы по силам «переварить».

Рады, что курс оказался полезным для специалистов, надеемся, что теперь они будут более уверенно помогать детям, столкнувшимся с травматичным опытом.

0902