• Главная
  • Новости
  • Педагоги-психологи Центра посетили с мероприятиями ГБУ АО «Яренский детский дом»

13-15 декабря 2022 года педагоги-психологи отделения мобильной социально-психологической работы Колесникова В.Н. и Лочехина Л.И. провели ряд мероприятий для сотрудников детского дома.

В течение двух дней специалисты погружались в тему зависимости и созависимости, изучали основы формирования зависимого поведения, взаимосвязи формирования зависимости и особенностей взаимоотношений в дисфункциональной семье, говорили об особенностях формирования и проявления зависимости у подростков с целью более осознанного подхода к профилактике зависимого поведения у воспитанников. Обсуждалась тема влияния семейной дисфункциональности на поведение детей (формирование «масок созависимости»), влияния неблагоприятного детского опыта на формирование зависимого поведения подростков и на здоровье таких детей впоследствии. Сотрудники высоко оценили занятия, отметили важность и полезность представленного материала.

Также с педагогами проведено занятие «Ребенок не хочет учиться. Как ему помочь?», в ходе которого, в формате дискуссии, обсуждены причины нежелания детей данного детского дома учиться, намечены варианты решения сложившейся ситуации.

Специалисты приняли участие в тренинге, направленном на профилактику профессионального выгорания, в процессе которого осознавали свои внутренние цели, установки и задачи в отношении своей профессиональной деятельности через ассоциации и образы, выполняли упражнения на сплочение, при помощи арт-терапии отражали свое актуальное состояние, познакомились с техниками самопомощи, а также сами участники поделились своими способами профилактики выгорания.