• Главная
  • Новости
  • Участвуем в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2022»

Участвуем в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2022».

С 14 по 23 ноября 2022 года на территории Архангельской области проводился 2 этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России -2022».

В рамках операции «Дети России» специалистами ГБУ АО «Центр «Надежда» проведён ряд мероприятий для обучающихся МБОУ СШ №№ 26, 34, 82, МАОУ СОШ №№ 11 и 24, г. Северодвинск. Также прошли бинарные профилактические мероприятия совместно с сотрудником УНК УМВД России по Архангельской области и волонтёром студенческого объединения СГМУ «StopAddiction» для обучающихся ГАПОУ АО «Архангельский политехнический техникум» и МБОУ ОСШ.

Мероприятия были направлены на профилактику употребления психоактивных веществ несовершеннолетними.

При проведении профилактических занятий специалистами Центра «Надежда» акцент ставился не на отрицательных последствиях приема психоактивных веществ, а на важности развития в себе таких качеств личности, которые бы помогали человеку справляться с собственными психологическими трудностями и жизненными проблемами, не прибегая к употреблению наркотических и других психоактивных веществ. Основное внимание было сосредоточено на усилении защитных факторов по отношению к возможности вовлечения несовершеннолетних в наркотизацию.

Специалист-эксперт УНК УМВД России по Архангельской области проинформировал обучающихся о правовой ответственности за употребление, хранение и распространение запрещённых веществ. Волонтёр СГМУ в свою очередь затронула вопрос влияния психоактивных веществ на физическое здоровье человека и отрицательных последствиях их употребления.

ГБУ АО «Центр «Надежда» выражает благодарность специалисту УНК и УМВД России по Архангельской области Максимовой Валентине Юрьевне и участнику студенческого объединения СГМУ «StopAddiction» Хрипуновой Марии за сотрудничество в вопросах формирования здорового образа жизни среди детей, подростков и молодёжи.

123