Акция «Улица, свободная от курения»

31.05.2022 года специалисты отделения формирования здорового жизненного стиля и волонтеры ГБУ АО «Центр «Надежда» приняли участие в акции «Улица, свободная от курения», организованной ГБУЗ АО «Архангельский центр общественного здоровья и медицинской профилактики».  Акция проходила на проспекте Чумбарова-Лучинского, где   специалистами и волонтерами была организована интерактивная площадка «НеЗависимое мышление». Специально были подобраны упражнения и игры для участников всех возрастов. Например, дошкольники и младшие школьники с удовольствием изображали без слов разные виды спорта, угадывали загадки про полезные продукты питания, писали на распечатанных ладошках свои ресурсы (то, что их радует, успокаивает). Большим спросом у детей пользовался мастер - класс по изготовлению   игры – ловушки для гнева.   

Подростки активно участвовали в упражнении «Спиннер ресурсов» и игре «Мой путь к цели». Ребята вспоминали и перечисляли все, что приносит им удовольствие, помогает справиться со стрессом, восполняет энергию. В игре ребята узнали, какие препятствия    возникают на пути к достижению цели и возможности их преодоления.  Взрослым было предложено разгадать анаграммы о вреде курения и написать альтернативы вредным привычкам.

Также для всех участников был организован мастер - класс по Флоу - Арт. Каждый, кто принимал участие в акции, взял для себя много полезной информации и получил положительные эмоции.

3