«Цифровая гигиена» для подростков.

        Сегодня нет такого человека, который бы не пользовался виртуальным пространством для общения, развлечения или обучения. Основным «населением» виртуального мира является молодое поколение.

      Особую опасность представляют сообщества, использующие различные способы вербовки несовершеннолетних в запрещённые группировки через сеть Интернет.  В связи с чем, вопрос обучения подростков навыкам цифровой гигиены вынесен на федеральный уровень для обеспечения безопасности подрастающего поколения. Для того, чтобы избежать неприятных последствий, существует ряд правил поведения в сети Интернет.

   07 апреля 2022 года для студентов первого курса ГАПОУ АО «Северодвинский техникум социальной инфраструктуры» социальным педагогом ГБУ АО «Центр «Надежда» Лагутенко Я. А. были проведены занятия по теме: «Опасность вербовки несовершеннолетних в деструктивные сообщества в киберпространстве», на которых подробно рассмотрены меры по безопасности при нахождении в киберпространстве.

    В заключении студентам были даны рекомендации, на что стоит обращать внимание и какие меры должны приниматься в случае обнаружения информации террористическо-экстремистской направленности.

 0804a

0804aa