• Главная
  • Новости
  • «Кибербезопасность и риски вовлечения несовершеннолетних в деструктивные сообщества»

«Кибербезопасность и риски вовлечения несовершеннолетних в деструктивные сообщества»

В настоящее время почти нет человека, который не пользовался бы смартфоном и сетью Интернет. Но не все, кто пользуется умными устройствами, созданными облегчить человеку жизнь, знают, что кроме того, что они упрощают жизнь своему владельцу, они ещё несут в себе опасность. Люди активно обмениваются информацией, часто забывая о том, что не каждой информацией можно делиться с окружающими, а при несоблюдении правил безопасности в Сети, их ожидает множество неприятностей. Интернет — это особый виртуальный мир со своими правилами, законами и угрозами. Можем ли мы им управлять, зависит от уровня наших знаний и умений. Обеспечение собственной безопасности в сети Интернет — это один из самых важных моментов настоящего времени.  

25 марта 2022г года для обучающихся восьмых классов МАОУ «СОШ №24» города Северодвинска социальным педагогом ГБУ АО «Центр «Надежда» Лагутенко Яном Алексеевичем проведены занятия по теме: «Кибербезопасность, сохранность персональных данных и риски вовлечения в деструктивные и террористическо-экстремистские группировки».

    В ходе занятий рассматривались вопросы по повышению компьютерной грамотности и безопасному поведению в сети Интернет. Особое внимание подростков обращено на возможные опасности и риски вовлечения несовершеннолетних в деструктивные и запрещённые сообщества. Занятия прошли в форме дискуссий с обсуждением способов разрешения проблем, которые могут возникнуть при несоблюдении правил безопасного использования Сети.

asa1

asa2