«Подростки в киберпространстве».

      В настоящее время весь мир вовлечен в Интернет, включая все сферы нашей жизни. Цифровизация российской системы образования неизбежна, и потому для нас важна проблема кибербезопасности подрастающего поколения.

       23 марта 2022 года для студентов первого курса ГАПОУ АО «Северодвинский техникум социальной инфраструктуры» социальным педагогом ГБУ АО «Центр «Надежда» Лагутенко Я. А. были проведены занятия по теме «Опасность вербовки несовершеннолетних в деструктивные сообщества в киберпространстве».

Вопрос обучения подростков навыкам кибербезопасности давно вынесен на повестку дня. Особую опасность представляют сообщества, использующие различные способы вербовки несовершеннолетних в запрещённые группировки через сеть Интернет. Для того, чтобы избежать неприятных последствий, существует ряд правил поведения в сети Интернет, которые подробно были рассмотрены на занятиях со специалистом.

            В заключении студентам были даны рекомендации, на что стоит обращать внимание и какие меры должны приниматься в случае обнаружения информации экстремистско-террористической направленности.

1a

2a