• Главная
  • Новости
  • Областной семинар по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных организациях «Безопасная среда». 

Областной семинар по профилактике терроризма и экстремизма

в образовательных организациях «Безопасная среда».

            10 марта 2022г на базе Дома молодёжи Архангельской области состоялся областной семинар, организованный специалистами ГБУ АО «Центр «Надежда». Тема семинара касалась профилактики деструктивных проявлений в образовательных организациях и выявления рисков вовлечения детей в сообщества террористическо-экстремистской направленности. В семинаре приняло участие около 60 специалистов образовательных организаций Архангельской области. Ведущий семинара Лагутенко Ян обратил особое внимание на то, что вопросы по профилактике терроризма и экстремизма в настоящее время приобрели особую актуальность в связи с тем, что сообщества, использующие различные способы вербовки несовершеннолетних в запрещённые группировки, активно используют сеть Интернет, социальные сети и др. источники передачи информации, которыми в основном пользуется молодёжь. На семинаре были рассмотрены вопросы обеспечения безопасности в сети Интернет, возможные способы вербовки несовершеннолетних в запрещённые группировки и ответственность за определённые виды нарушений.

            Участвовавшие в семинаре эксперты ФСБ и ЦПЭ при УМВД России по Архангельской области раскрыли вопросы выявления, предупреждения и раскрытия преступлений экстремистской направленности и террористического характера, противодействия распространению радикальной и деструктивной идеологии, в том числе в киберпространстве.

            В завершении семинара слушателям были даны краткие рекомендации, на что стоит обращать особое внимание и какие меры должны приниматься в случае обнаружения деструктивной или экстремистско-террористической информации.

 1aa

1bb